Comprar esquis: o guia de compra completo
Os esquis compram-se com base em três fatores essenciais: o seu nível, a sua altura/peso e o terreno onde esquia mais. Um principiante escolhe um esqui de pista mais curto, estreito e flexível; um esquiador avançado opta por mais comprido e mais largo. Combine isso com botas de esqui adequadas e terá um sistema coerente.
Comprar um esqui pode rapidamente parecer avassalador: comprimentos, larguras de cintura, flexibilidade, rocker, modelos de senhora versus de homem. No entanto, a lógica é surpreendentemente simples assim que sabe para que serve cada característica. Neste guia percorremos passo a passo tudo o que precisa para escolher com confiança os esquis certos — quer seja o seu primeiro par ou uma atualização. Começamos pela técnica, porque quem percebe porque é que um esqui faz o que faz não se deixa enganar por termos de marketing.
Como funciona afinal um esqui?
Um esqui moderno é um conjunto cuidadosamente afinado de forma, material e geometria. Quatro características determinam em conjunto praticamente todo o seu carácter: o sidecut, a flexibilidade, o perfil e a construção do núcleo. Se compreender estes quatro, consegue avaliar qualquer esqui sem consultar um especialista.
Sidecut e raio de curva
Um esqui é mais estreito no meio (a cintura) do que na espátula e na cauda. Essa forma afunilada chama-se sidecut e é a razão pela qual um esqui faz curvas: ao colocá-lo de canto, ele flete e corta um arco na neve. Quanto mais profundo o sidecut, mais curto o raio de curva natural. Os fabricantes exprimem isto como o raio de curva em metros: um raio curto (11–15 m) corresponde a carvers de pista ágeis, um raio médio (16–19 m) a esquis all-mountain versáteis, e um raio longo (20 m ou mais) a esquis de freeride e de velocidade estáveis. Os principiantes ficam geralmente melhor servidos com um raio curto a médio, porque assim o esqui acompanha a curva com facilidade.
Flexibilidade: rígido ou flexível
A flexibilidade é a facilidade com que um esqui flete no sentido do comprimento. Um esqui flexível é tolerante, vira facilmente a baixa velocidade e absorve pequenos erros — ideal para principiantes, esquiadores mais leves e para quem privilegia o conforto sobre a velocidade. Um esqui rígido dá aderência e estabilidade a alta velocidade e em pistas duras e geladas, mas castiga mais uma postura errada e exige mais força. Importante: o seu peso influencia o quão rígido um esqui parece. Um esquiador mais pesado flete mais o mesmo esqui e por isso beneficia muitas vezes de um modelo mais rígido do que o peso corporal por si só sugeriria. Além da flexibilidade longitudinal conta também a rigidez torsional (resistência à torção): uma rigidez torsional elevada significa melhor aderência de canto no gelo, o que faz a diferença sobretudo nas pistas europeias no fim da época.
Perfil: camber e rocker
Observe um esqui de lado. No camber apenas a espátula e a cauda tocam o solo e o meio sobe; sob carga, isto pressiona todo o plano longitudinal contra a neve, o que proporciona reatividade, aderência de canto contínua e pop — perfeito para a pista. No rocker (reverse camber ou early rise) a espátula e/ou a cauda elevam-se cedo: flutuação em pó, condução tolerante e menor risco de a ponta enterrar-se na neve mole. A maioria dos esquis modernos é híbrida — camber sob a fixação para aderência, rocker na espátula para agilidade — e é precisamente esse o meio-termo ideal para o esquiador recreativo médio nos Alpes.
Construção e núcleo
Sob a camada superior está o núcleo, normalmente de madeira (firme e vivo), espuma (leve e barato) ou uma combinação com camadas de fibra de vidro, titanal ou carbono. Os núcleos de madeira dominam a gama média e alta pela sua amortização natural e durabilidade; camadas metálicas como o titanal tornam um esqui mais estável a alta velocidade — excelente para experientes, demasiado para quem ainda está a aprender. Memorize a regra de ouro: mais leve e mais flexível é mais fácil de aprender, mais pesado e mais rígido é mais rápido e mais estável.
Passo 1: defina honestamente o seu nível
O seu nível de competência é o filtro mais importante de todos. É aqui que mais frequentemente se erra: os esquiadores sobrestimam-se, compram um esqui de competição e depois perguntam-se porque é que esquiar parece pesado e instável. Um esqui demasiado avançado torna a aprendizagem mais difícil, porque castiga cada pequeno erro em vez de o absorver. Por isso seja rigoroso e honesto sobre onde está.
- Principiante: está a praticar a posição em pizza e as primeiras curvas paralelas em pistas azuis e sente-se ainda inseguro com a velocidade. Quer um esqui flexível, leve e mais curto, com um raio de curva curto, tolerante e que a baixa velocidade quase vira sozinho.
- Avançado (intermédio): esquia com confiança em paralelo em pistas azuis e vermelhas, atreve-se a aumentar o ritmo e quer variedade de terreno. Um esqui all-mountain versátil de comprimento padrão com um perfil híbrido encaixa aqui melhor.
- Experiente/especialista: esquia fluidamente em todas as cores de pista, varia conscientemente o raio de curva, lê o terreno e aventura-se regularmente fora de pista ou em moguls. Quer um esqui mais comprido, mais rígido e orientado para o desempenho, que se mantém firme a alta velocidade e em neve difícil.
Hesita entre dois níveis? Escolha sempre o mais baixo. Um esqui um pouco fácil demais acompanha-o sem esforço e acelera a sua curva de aprendizagem, enquanto um esqui demasiado exigente trava o seu progresso e retira o prazer. Não é vergonha nenhuma andar num esqui tolerante — até muitos instrutores o fazem conscientemente em dias calmos.
Passo 2: escolher o comprimento de esqui certo
A regra de ouro: o comprimento de esqui certo situa-se algalgures entre o queixo e o topo da cabeça quando coloca o esqui na vertical ao seu lado. Os principiantes escolhem o lado mais curto (à volta do queixo) porque um esqui mais curto vira mais leve e ganha menos velocidade. Os avançados ficam entre o queixo e o nariz, para um equilíbrio entre agilidade e estabilidade. Os esquiadores experientes vão na direção do topo da cabeça ou ligeiramente acima, porque comprimento significa estabilidade a alta velocidade e flutuação em neve solta. Mas só o comprimento não basta: o seu peso pesa pelo menos tanto. Se for mais pesado do que a média para a sua altura, some 3–5 cm, porque flete mais o esqui, o que o faz parecer mais curto do que é. Se for mais leve do que a média, retire alguns centímetros para um esqui que consiga realmente controlar.
| Altura corporal | Principiante | Avançado | Experiente/especialista |
|---|---|---|---|
| 150 cm | 130–140 cm | 140–145 cm | 145–150 cm |
| 160 cm | 140–150 cm | 150–155 cm | 155–162 cm |
| 170 cm | 150–160 cm | 160–168 cm | 168–175 cm |
| 180 cm | 160–170 cm | 170–178 cm | 178–186 cm |
| 190 cm | 170–180 cm | 180–188 cm | 188–196 cm |
Tenha também em conta o seu estilo e o tipo de esqui. Curvas curtas e rápidas pedem um esqui ligeiramente mais curto; arcos longos e neve profunda beneficiam de comprimento extra. Um esqui de freeride ou de pó é muitas vezes escolhido conscientemente 5 a 10 cm mais comprido, porque uma espátula com rocker encurta o comprimento de contacto efetivo, que se compensa com essa medida maior. Use a tabela como ponto de partida, afine depois conforme peso, estilo e tipo de esqui e, na dúvida, escolha o par ligeiramente mais curto se ainda está a evoluir tecnicamente. Compare sempre dentro da gama que corresponde aos seus esquis e ao seu nível.
Passo 3: largura de cintura e terreno
A largura de cintura (waist width, medida em milímetros sob a fixação) determina sobretudo como o esqui se comporta em diferentes pisos. A física é simples: um esqui estreito passa mais depressa de canto a canto — deliciosamente reativo em pista dura e preparada. Um esqui largo tem mais superfície e flutua melhor em pó fresco, mas reage mais lentamente na pista e sobrecarrega mais os joelhos no gelo. A arte não é escolher o mais largo possível, mas combinar com o terreno onde passa a maioria dos dias.
| Largura de cintura | Tipo | Melhor terreno |
|---|---|---|
| 70–85 mm | Pista / carving | Pistas preparadas, neve dura e gelada, curvas rápidas |
| 85–100 mm | All-mountain | 80% pista, 20% fora dela — o versátil para tudo |
| 100–115 mm | All-mountain largo / freeride | Terreno misto com fora de pista regular e pó ligeiro |
| 115 mm+ | Pó / freeride | Neve profunda, fora de pista, backcountry |
Para a maioria dos esquiadores recreativos nas estâncias europeias, um esqui all-mountain entre 85 e 95 mm é a escolha mais inteligente: aderência suficiente na pista preparada — onde nos Alpes passa de longe a maior parte do tempo — e flutuação suficiente se nevou durante a noite. Um erro comum é comprar um esqui de freeride largo para o caso de haver pó, quando esquia praticamente todas as férias na pista — esse esqui largo parece então pesado e escorregadio na pista dura da manhã. Só vá realmente além dos 100 mm se o fora de pista for uma parte fixa do seu esqui. Quem quer equipar-se por completo de uma só vez deve olhar para conjuntos completos de equipamento de esqui em que largura, comprimento e fixação já estão afinados entre si — isso evita adivinhas e compras avulsas.
Passo 4: esquis de senhora versus de homem
A diferença é funcional, não cosmética — por isso não se deixe guiar apenas pelas cores. Os esquis de senhora são geralmente mais leves, têm muitas vezes uma flexibilidade ligeiramente mais suave e uma posição de montagem deslocada alguns milímetros para a frente em relação ao centro. Essa fixação deslocada para a frente compensa um peso corporal médio mais baixo e um centro de gravidade anatomicamente muitas vezes diferente, o que faz o esqui iniciar e conduzir mais facilmente sem necessidade de força extra. Algumas marcas usam ainda um núcleo mais leve na mesma linha de modelos, para que o esqui pareça mais vivo a esquiadores mais leves.
No entanto, isto não é de modo nenhum uma lei. Uma mulher mais pesada ou desportiva pode perfeitamente — e muitas vezes melhor — andar num modelo unissexo ou de homem, enquanto um homem mais leve ou principiante pode beneficiar da flexibilidade mais suave de um modelo de senhora ou de um modelo júnior firme. As etiquetas são orientações baseadas em médias, não prescrições. Deixe a sua escolha ser guiada pelos três fatores que realmente importam: peso corporal, força das pernas e estilo de condução. Esses pesam sempre mais do que o rótulo no esqui.
Passo 5: esquis de criança
Nas crianças tudo gira em torno do controlo e do prazer, não do desempenho. Escolha esquis de criança que cheguem a algum ponto entre o peito e o queixo da criança — mais curtos do que nos adultos, porque curto e leve significa aprender com facilidade. Um esqui demasiado comprido é incontrolável e desencoraja.
Regra de ouro: em crianças pequenas e principiantes absolutos mantenha o esqui à altura do peito a queixo; uma criança mais velha que já esquia em paralelo pode ir na direção do nariz. Como as crianças crescem rapidamente e dão saltos de competência, alugar alugar esquis anualmente ou um aluguer de época é na grande maioria dos casos mais sensato do que comprar. Se o seu filho esquia regularmente várias semanas por ano e quer mesmo comprar, escolha o limite superior da gama de comprimentos para que o esqui dure duas épocas. Preste especial atenção a um valor DIN corretamente regulado: com o peso leve de uma criança ele deve estar baixo, para que a fixação liberte a tempo numa queda. Mande sempre afinar isto por um profissional — aqui não se poupa.
Passo 6: o sistema — botas, fixações e bastões
Um bom esqui só rende se o resto estiver certo. Esquiar é um sistema: o seu corpo comanda a neve através da bota, da fixação e do esqui. O elo mais fraco determina o resultado final. Por isso não subestime esta parte — para muitos esquiadores as botas fazem literalmente mais diferença do que o próprio esqui.
Botas de esqui: a compra mais importante
As botas de esqui transmitem cada movimento da sua perna ao esqui. Uma bota mal ajustada arruína até o melhor esqui, enquanto uma bota perfeitamente ajustada faz um modelo de gama média parecer material de topo. Atenção antes de mais ao índice de flexibilidade: baixo (60–80) é suave e tolerante para principiantes; alto (100–130) dá transmissão direta de força para avançados. Tão importante é a forma (a largura): estreita (cerca de 98 mm), média (100 mm) ou larga (102 mm ou mais) — escolha o que se adapta à forma do seu pé. A bota deve fechar firme à volta do calcanhar e do peito do pé sem pontos de pressão, com os dedos a tocar a frente quando está em pé direito e a libertarem-se assim que dobra os joelhos. Invista aqui a maior parte do orçamento e mande ajustar profissionalmente boas botas de esqui; um bootfitter ainda pode adaptar a bota interior e a casca.
Fixações e DIN
A fixação é o seu sistema de segurança: segura a bota e liberta numa queda antes de o seu joelho ceder. A força de libertação chama-se valor DIN, calculado a partir do seu peso, altura, idade, comprimento da sola da bota e nível. Um DIN demasiado alto não liberta a tempo (risco de lesão), um demasiado baixo liberta indesejadamente durante o esqui normal. Mande por isso regular e testar o DIN sempre por um técnico certificado — nunca à vista. Muitos esquis são vendidos com fixação adequada incluída, o que evita adivinhar a compatibilidade.
Bastões de esqui
Os bastões parecem um pormenor mas determinam em parte o seu ritmo e equilíbrio. Determina o comprimento certo assim: vire o bastão ao contrário e segure-o logo abaixo da roda; o seu antebraço deve formar então um ângulo de cerca de 90 graus. Para a maioria dos adultos isso é 110 a 130 cm. Escolha bastões de esqui de alumínio leve (robusto, acessível) ou de carbono (mais leve, para avançados) com uma alça confortável e ajustável. Para fora de pista são práticas rodas maiores, para que o bastão não se afunde no pó.
Passo 7: escalões de orçamento — o que recebe pelo seu dinheiro?
Talvez a lição mais importante deste guia: mais caro não é automaticamente melhor para si. Um esqui de especialista caro é até francamente prejudicial para um principiante, porque a rigidez e o raio de curva longo dificultam a aprendizagem. O preço reflete sobretudo a quantidade de desempenho que tem dentro — e esse só é valioso se o seu nível o conseguir aproveitar. Escolha por isso o escalão adequado ao seu nível atual, não o mais caro que pode pagar.
| Orçamento | Indicação de preço esqui | Para quem | O que recebe |
|---|---|---|---|
| Entrada | €150–€300 | Principiantes, esquiadores ocasionais | Esqui de pista flexível e tolerante; modelo da época anterior; ideal para aprender |
| Gama média | €300–€550 | Avançados, esquiadores anuais | Esqui all-mountain versátil, melhores materiais, uso alargado |
| Topo de gama | €550–€900+ | Esquiadores experientes, frequentes | Construção orientada para o desempenho, núcleo de madeira com metal, específico do terreno |
Não esqueça o custo total, porque o esqui é apenas uma rubrica. Conte com botas (€150–€500, onde proporcionalmente mais deveria investir), fixações (muitas vezes incluídas ou €80–€200 à parte) e bastões (€20–€80). Dica de poupança: os modelos da época anterior oferecem muitas vezes exatamente a mesma qualidade de topo com 30 a 50% de desconto, porque tecnicamente pouco muda de ano para ano — normalmente só o aspeto. Para principiantes, um conjunto completo de equipamento de esqui é geralmente bastante mais vantajoso do que todas as peças avulsas, com a garantia imediata de que esqui, fixação e comprimento estão afinados entre si. Tenha também em conta a manutenção (afiar e encerar, algumas dezenas de euros por época).
A checklist de compra
Percorra estes pontos antes de pagar:
- Defini o meu nível honestamente (e na dúvida escolhi a opção mais baixa)?
- O comprimento corresponde à tabela com base na minha altura, peso e estilo?
- A largura de cintura corresponde ao sítio onde esquio 80% do tempo?
- A flexibilidade corresponde ao meu nível e peso?
- As botas foram ajustadas profissionalmente e estão confortáveis após 5 minutos em pé?
- A fixação está regulada (DIN) por um profissional para o meu peso, altura e nível?
- Tenho bastões no comprimento certo (antebraço a 90 graus)?
- O orçamento total fecha incluindo botas, fixações e bastões?
- Considerei um modelo da época anterior para a mesma qualidade por menos dinheiro?
Comprar ou alugar?
Nem toda a gente tem de comprar, e não é um fracasso alugar — para muitos esquiadores é simplesmente a escolha mais inteligente. Regra de ouro: se esquia menos de cerca de dez dias por ano, então alugar esquis é muitas vezes mais vantajoso financeira e praticamente. Não tem custos de armazenamento, manutenção ou transporte, anda todos os anos em material acabado de afiar e adapta o tipo de esqui no local às condições de neve — um esqui largo com pó fresco, um carver afiado em pista dura.
Comprar compensa assim que esquia mais do que cerca de dez dias por ano, o seu nível é estável e dá valor a material familiar afinado exatamente a si; por dia de esqui comprar fica então mais barato. Um excelente meio-termo escolhido por muitos esquiadores experientes: compre as botas (a peça mais pessoal, que de qualquer modo quer ajustar) e alugue os esquis por destino. Para crianças que crescem depressa, alugar continua a ser quase sempre a escolha mais sensata e mais barata.
Perguntas frequentes
- O comprimento de esqui certo situa-se algalgures entre o queixo e o topo da cabeça. Os principiantes escolhem à altura do queixo para agilidade, os avançados entre o queixo e o nariz, e os esquiadores experientes na direção do topo da cabeça para estabilidade. Some alguns centímetros se tiver mais peso e retire alguns se tiver menos.
- Os esquis de senhora são geralmente mais leves, ligeiramente mais flexíveis e têm uma posição de montagem deslocada para a frente para compensar um peso mais baixo e um centro de gravidade diferente. É funcional, não uma lei: peso, força e estilo de condução pesam mais do que o rótulo, por isso uma escolha unissexo pode servir perfeitamente.
- Para sobretudo pista escolha 70 a 85 mm. Para uso versátil nas estâncias europeias, 85 a 100 mm é o versátil mais inteligente. Só vá além dos 100 mm se esquia regularmente fora de pista ou em neve profunda, porque mais largo dá flutuação mas menos aderência afiada na pista.
- Se esquia menos de cerca de dez dias por ano, alugar é normalmente mais inteligente: sem armazenamento ou manutenção e todos os anos esquis novos afinados à neve. Comprar compensa a partir de cerca de dez dias por ano com um nível estável. Um meio-termo é comprar as botas e alugar os esquis.
- Para muitos esquiadores a bota de esqui faz mais diferença do que o próprio esqui. Uma bota mal ajustada arruína até o melhor esqui, porque todos os movimentos de condução são transmitidos através da bota. Invista em boas botas e mande-as de preferência ajustar profissionalmente.
- Um principiante escolhe um esqui de pista flexível, leve e mais curto, com cintura estreita e sidecut pronunciado. É tolerante e vira facilmente a baixa velocidade. Na dúvida entre níveis escolha sempre a opção mais baixa, porque um esqui fácil demais acompanha-o.
- Vire o bastão ao contrário e segure-o logo abaixo da roda. O seu antebraço deve formar então um ângulo de cerca de 90 graus. Para a maioria dos adultos isso corresponde a um comprimento de bastão entre 110 e 130 cm, consoante a sua altura corporal.
Conclusão
Comprar um esqui não é uma aposta se proceder de forma sistemática: defina honestamente o seu nível, escolha o comprimento com base na altura e no peso, afine a largura de cintura ao seu terreno e garanta que botas, fixações e bastões completam o quadro. Compre o que se adequa ao seu esqui — não o que o especialista ao seu lado anda.
Pronto para escolher? Veja a nossa oferta de esquis, encontre botas de esqui a condizer e monte de uma só vez um sistema coerente com o nosso equipamento de esqui. Ainda tem dúvidas se alugar lhe convém mais? Descubra então as possibilidades de alugar esquis e parta despreocupado na próxima época.
Skizaak Redactie
Ski-specialisten Skizaak wintersportexperts
Het Skizaak-team bestaat uit ervaren wintersporters en ski-specialisten die je helpen de juiste keuze te maken.
Mais deste autorMantenha-se a par
Receba dicas de esqui, análises de equipamento e guias de temporada na sua caixa de entrada.